Для того чтобы иметь фереру , грифонию, орихалк, адамантин  кожи, алмазы и прочие материаллы,совершенно не обязательно длительно и нудно все это собирать. Если нужно срочно, то есть умение по преобразованию материаллов. Оно самое нижнее в строке умений, там где ремесла.
Ничего прокачивать ненадо. ТОлько купить соответствующий рецепт и сразу его выучить.
Рецепты продаются в крепостях бездны. естесственно вы можете попасть в те крепы, которые принадлежат элийцам. Тоесть нужно следить. Стоимость рецепты имеют разную, так что смотрите, есть дешевые, а есть по несколько лямов. Но дорогие рецепты- для крафтеров, их может и ненадо покупать .ПРОсто смотретььчто именно нужно.
Преобразовываются нужные ресурся из эфира, тоесть теоретически кто то должен собюирать эфир уметь. И второе- это наличие ДП( третья строка персонажа.

Обычто когда бьются мобы на каче- ДП накапливается и его некуда девать-делаеш перерывчик в каче - и перерабатываеш эфир, который таскаеш с собой( всегда должен быть)

Места продажи рецов - еще Ингисон- крепы, где идет фан. Но нам практически попадаеш туда безопасно. Но только с 50го левла. А в крепах бездны- любым левлом. Подробнее - покажу в игре. Как появитесь- стучите.